Михаил Александрович Шолохов
НА ГЛАВНУЮ

ДЕТСКИЕ И ЮНОШЕСКИЕ ГОДЫ

МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ ШОЛОХОВ
(1905-1984) — родился 11 (24) мая 1905 на хуторе «Кружилин», станицы Вёшенской Области войска Донского (ныне станица Вёшенская Ростовской области), в семье служащего торгового предприятия Александра Михайловича Шолохова, выходца из рязанской губернии, и дочери крестьянина Анастасии Даниловны Черниковой, переселившейся на Дон из Черниговщины.
     Будущий писатель появился на свет незаконнорожденным, то есть - с клеймом неполноценного!, и до 1912 года носил фамилию первого мужа матери, при этом имел все казачьи привилегии. Только когда Александр Михайлович и Анастасия Даниловна обвенчались, и отец усыновил его, Шолохов обрел свою настоящую фамилию, утратив при этом принадлежность к казачьему сословию, как сын мещанина, то есть «иногороднего». Из одного сословия вышел, а в другое толком так и не вошёл… Легко почувствовать себя изгоем!..
      Значительная часть детства будущего писателя прошла в станице Каргинской, куда семья Шолоховых переехала в 1910 году.
      В семье Шолоховых не жалели средств, чтобы дать единственному сыну хорошее образование. Александр Михайлович, отец Миши, был человеком развитым, хотя получил лишь низшее образование, любил книгу и много читал. Рано потянулся к знаниям и Михаил. Уступая его просьбам родители пригласили в 1911 году сельского учителя Тимофея Тимофеевича Мрыхина, и за несколько месяцев он прошел с Мишей курс первого года обучения. В 1812 году Шолохов поступает в Каргинское начальное училище. Ученику министерской школы едва исполнилось девять лет, как грянула первая мировая война. Опустели станицы и хутора. В это трудное время Александр Михайлович отвез сына в Москву и определил его в частную гимназию. Учился потом Шолохов и в Богучаре, и в станице Вешенской, но окончить гимназию ему так и не довелось.
      Наступила Великая Октябрьская социалистическая революция, а за ней и гражданская война. Во время Гражданской войны семья Шолохова могла оказаться под ударом с двух сторон: для белых казаков это были «иногородние», для красных — «эксплуататоры». Юный Миша Шолохов не имел страсти к накопительству (как и его герой, сын богатого казака Макар Нагульнов) и принял сторону победившей силы, установившей хотя бы относительный мир, служил в продотряде, но самовольно снижал обложение людей своего круга; был под судом. Юный Шолохов с оружием в руках защищал Советскую власть. В это время в груди юноши вспыхивает жажда битвы за счастье трудящихся, замученных. Вот почему писатель бился с кулаками в продотрядах. Вот почему он участвовал в борьбе с бандами. Что в последствии повлияло на произведения, где Шолохов становится на сторону революционной бедноты.
      Михаил Александрович участвует в переписи населения Верхнечирских хуторов, работает учителем по ликвидации неграмотности среди взрослых, служащим в ревкоме станицы Каргинской, делопроизводителем заготовительной конторы Донпродкома, добровольцем вступает в продовольственный отряд и ведет борьбу с бандами, с кулаками, прятавшими хлеб от голодавших рабочих. Самое живое участие принимал он в общественной и культорной жизни станицы Каргинской, особенно много сил отдавал постановке спектаклей для населения.
      В это же время Шолохов много и жадно читает Пушкина, Гоголя, Толстого, Чехова. Созданные великими художниками слова образы не только волновали, восхищали, но и рождали мечту о творчестве, хотелось с такой же силой рассказать о той новой жизни, свидетелем и участником которой был сам Шолохов.
      Борьба за Советскую власть обогащала будущего писателя: рождалось зрелое отношение к жизни, закалялся характер, накапливались важный для художника личные впечатления, крепло желание взяться за перо и рассказать о увиденном прожитом и предстоящем прожить.
      В 1922 году Шолохова назначается продовольственным инспектором в станицу Букановскую, Царицынской губернии. Банды вскоре были разбиты, у юноши появилась возможность осуществить свое призвание. С багажом опыта продкомиссара, сочинителя агитпьес и работника ревкома он появился в Москве. приехав в Москву с надеждой продолжить учебу, Шолохову не удается поступить на рабфак. Тогда молодой человек является на биржу труда и на вопрос о специальности гордо отвечает «Продовольственный комиссар». Другой специальности у него не было. Приходилось работать грузчиком, мостить мостовые, служить счетоводом, жить «на скудные средства, добытые временным трудом чернорабочего».Но следует отметить, что по риезде в Москву будущий писатель примкнул к литературному объединению "Молодая гвардия", существовавшему под эгидой РАППа, и в 1923 дебютировал с фельетоном в газете "Юношеская правда".
      Жизненный опыт юноши, за плечами которого стояла суровая школа гражданской войны, значительно обогатился. В это время и появляется, как вспоминал позже Шолохов, «настоящая тяга к литературе».

Литературная группа "Молодая гвардия"

В начале творческого пути

В годы войны войны и после нее

Награды и членство в организациях